Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двое жителей Саратова признаны виновными в совершении преступлений против половой неприкосновенности женщины

11 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов СУ СК РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему и 25-летнему местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 (изнасилование, соединенное с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в ночь со 2 на 3 августа 2015 года двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения познакомились с 28-летней местной жительницей. Под предлогом покататься на автомобиле злоумышленники привезли девушку в дачный дом, находившийся в одном из садовых товариществ на Кумысной поляне города Саратова. Там молодые люди стали угрожать потерпевшей применением насилия в том случае, если она не вступит с ними в половую связь. В результате их совместных и согласованных действий, воля потерпевшей к сопротивлению была подавлена, и приятели совершили изнасилование женщины, а затем насильственные действия сексуального характера. Через непродолжительный промежуток времени потерпевшей удалось покинуть дачный дом и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

Несмотря на непризнание злоумышленниками вины, следователи осуществили сбор и закрепление доказательственной базы, ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225451-dvoe-jiteley-saratova-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1022090/