Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургуте перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в распространении в сети Интернет материалов экстремистского характера

11 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в мае 2015 года обвиняемый, используя персональный компьютер, разместил на личной странице социальной сети «ВКонтакте» текстовое сообщение, содержащее признаки унижения национального достоинства и вражды, а также прямой призыв к насильственным действиям против лиц отдельной национальности.

Вышеуказанные действия обвиняемым были совершены публично, так как текстовое сообщение просматривали и обсуждали пользователи социальной сети.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225516-v-surgute-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1022196/