Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей, обвиняемых в сбыте синтетических наркотических средств через сеть «Интернет»

11 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Карачаево-Черкесской Республики направлено в суд уголовное дело в отношении жителей Карачаево-Черкесской Республики 37-летней Марины Панежиной, 29-летнего Рената Нагаева и 30-летней Татьяны Цуркан, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере), ч. 1 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере) и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений).

По версии следствия, Панежина, Нагаев и Цуркан сбывали синтетические наркотические средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также проводили финансовые операции и сделки с денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности. Злоумышленники создали свой сайт в сети «Интернет», с которого предлагали под видом курительных смесей синтетическое наркотическое средство «спайс». После того, как желающие приобрести наркотическое средство выходили на контакт, Панежина, Нагаев и Цуркан связывались с ними уже по видеосвязи «Skype» и объясняли где можно забрать наркотическое средство, а также оговаривался принцип оплаты в системе «VISA Qiwi».

Деятельность организованной группы была пресечена в ноябре 2014 года сотрудниками республиканского МВД РФ при содействии УФСБ РФ по КЧР во время сбыта очередной партии наркотических средств.

В ходе расследования уголовного дела был проведен большой объем следственных действий, во время обысков по месту жительства Цуркан обнаружено и изъято наркотическое средство «спайс» в количестве 270 грамм.

Вина злоумышленников в инкриминируемых им деяниях также подтверждается собранными, в том числе и оперативным путем доказательствами, показаниями свидетелей из числа закупщиков, заключениями проверок показаний Панежиной, Нагаева и Цуркан, протоколами осмотров предметов и заключениями экспертов.

Несмотря на сложность расследования такого рода преступлений, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Панежиной, Нагаева и Цуркан с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225552-v-karachaevo-cherkesskoy-respublike-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1022223/