Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, обвиняемый в невыплате свыше двух месяцев заработной платы сотруднику

11 марта 2016 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинения 43-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иной установленной законом выплаты, совершенные из иной личной заинтересованности работодателем – физическим лицом).

По данным следствия, что в период с сентября по декабрь 2014 года, являясь индивидуального предпринимателя в сфере осуществления грузоперевозок автомобильным транспортом, не выплачивал заработную плату одному из работников. Указанные действия привели к образованию задолженности по выплате вознаграждения перед работником в общей сумме свыше 35 тысяч рубля. При этом возможность погашения задолженности у предпринимателя имелась.

В ходе производства предварительного следствия мужчина признал свою вину в совершении противоправных действий, раскаялся в содеянном.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. В связи с этим защита конституционного права граждан на вознаграждение за труд является одним из приоритетных направлений в деятельности следователей Следственного комитета России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225569-v-saratove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1022265/