Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области осуждены жители Подмосковья за осуществление незаконной предпринимательской деятельности и оказание некачественных услуг по уходу за престарелыми гражданами

11 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям Московской области 24-летней Светлане Баранюк и 29-летнему Владимиру Гашину.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в нарушение требований закона в начале 2015 года Гашин и Баранюк, преследуя корыстные интересы, организовали нелегальный бизнес и с этой целью арендовали в СНТ «Сказка» в деревне Островищи Петушинского района двухэтажный дом для осуществления платных услуг по содержанию и уходу за престарелыми гражданами.

При этом соучастники, имея определенный опыт обустройства аналогичного теневого предпринимательства, были уверены в успешном продвижении дела в востребованном социальном секторе.

Расчет оправдался, уже в начале февраля 2015 года по объявлениям, размещенным Гашиным и Баранюк в СМИ, в загородный дом начали заселяться граждане престарелого возраста, страдающие различными серьезными заболеваниями, за которыми требовался профессиональный уход и медицинское обслуживание.

Ежемесячная «плавающая» плата за проживание больных организаторами бизнеса устанавливалась в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Не имея специального образования, понимая не соответствие предлагаемых условий проживания требованиям закона, Гашин и Баранюк вплоть до августа 2015 года принимали пожилых людей, уход за которыми осуществляли два нелегальных мигранта, не имеющих элементарных навыков работы в сфере оказания социальных услуг.

Не заботясь о безопасности жизни и здоровья граждан, соучастники содержали престарелых людей в условиях грубейших нарушений пожарной безопасности. В доме отсутствовал медицинский кабинет и пищеблок, существующие помещения находились в антисанитарном состоянии.

Пенсионеры не снабжались достаточным количеством качественных продуктов питания, соответствующих их состоянию здоровья и возрастным потребностям.

Проживающие были лишены доступа к системе квалифицированной медицинской помощи.

С февраля по август 2015 года в разной периодичности в загородном доме содержалось около 30 человек.

За это время в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности в условиях предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Баранюк и Гашин получили от родственников пенсионеров не менее 2 миллионов 100 тысяч рублей.

На момент пресечения их преступной деятельности по состоянию на 01 августа 2015 года в доме проживало 10 женщин и 8 мужчин, которые по требованию следствия немедленно были помещены в стационар местной клиники для обследования и получения надлежащей медицинской помощи.

Осознавая неопровержимость и объективность собранных следствием доказательств, Баранюк и Гашин заявили в суде ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Приговором Петушинского районного суда осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей каждому.

Уголовное дело расследовано при взаимодействии с сотрудниками Главного управления и регионального управления уголовного розыска МВД России.

Подразделение- следственный отдел по Петушинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225571-vo-vladimirskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1022272/