Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

11 марта 2016 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного УЭБиПК МВД по Республике Мордовия Ришата Исхакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле текущего года капитан полиции за не привлечение директора коммерческой организации к уголовной ответственности за нарушения законодательства РФ о налогах и сборах потребовал передать ему взятку в размере 1,5 миллиона рублей. О противоправных требованиях сотрудника полиции мужчина сообщил в правоохранительные органы и все дальнейшие действия обвиняемого проходили под контролем сотрудников УФСБ и МВД по региону. В результате проводимых мероприятий 6 августа сотрудник полиции был задержан после получения части денег в сумме 600 тысяч рублей.

Судом по ходатайству следователя в отношении сотрудника полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал полностью. В ходе расследования к уголовному делу были приобщены материалы оперативно-розыскных мероприятий, а также допрошено около 30 свидетелей.

По результатам рассмотрения внесенного следователем в органы внутренних дел представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, двое сотрудников полиции были уволены, один привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225578-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1022275/