Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Татарстан местный житель обвиняется в самоуправстве

11 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении специалиста отдела претензионно-исковой работы департамента безопасности ООО «Каркаде» 33-летнего Сергея Пронина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

По версии следствия, в декабре 2013 года в соответствии с заключенным договором лизинга ООО «Каркаде» приобрело для казанской фирмы автомобиль «TOYOTA CAMRY». При этом в ходе эксплуатации автомобиля у фирмы-лизингополучателя возникли просрочки по уплате платежей. В марте 2014 года Пронин со своим коллегой обнаружил вышеназванный автомобиль на улице Салимжанова города Казани, после чего вопреки установленному законом порядку изъятия у лизингополучателей транспортных средств они вытащили водителя из салона, отобрали у него ключи и, не оставив ему каких-либо расписок, сели в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. В 2014-2015 годах Пронин и несколько его коллег при схожих обстоятельствах совершили три аналогичных преступления. При этом в ряде случаев злоумышленники использовали при нападениях электрошокер.

Уголовное дело в отношении обвиняемого было возбуждено в июле 2015 года, после того, как, вооружившись электрошокером, Пронин вместе с двумя коллегами применил насилие к водителю фирмы-лизингополучателя, находившемуся за рулем автомобиля «MERCEDES-BENZ».

В ходе расследования уголовного дела дана юридическая оценка действиям Пронина и на основе собранных доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в самоуправстве. Так, следствием установлено, что обвиняемый и некоторые его коллеги действовали в нарушение норм Конституции РФ, а также договора лизинга, без судебного решения о его расторжении.

Следствием проведен большой объем работ по установлению всех эпизодов преступной деятельности Пронина и его нерадивых коллег. Следует отметить, что ранее некоторые пострадавшие уже обращались с заявлениями в органы внутренних дел, где выносились постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Сотрудниками следственного управления по Республике Татарстан были изучены отказные материалы, в результате установлены все водители, ставшие жертвами самоуправства. Все они дали обличающие Пронина показания, подтвердив их на очной ставке с ним.

Несмотря на непризнание мужчиной своей вины, а также попытки его адвокатов затянуть расследование, завалив суды всех инстанций необоснованными жалобами, оно было доведено до логического финала. Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что трое подельников Пронина в настоящее время объявлены в розыск. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на их скорейшее задержание.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225608-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1022312/