Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области по подозрению в совершении ряда преступлений, в числе которых покушения на убийство сотрудника полиции, задержан Виктор Каталкин

12 марта 2016 года


12 марта 2016 года в ходе реализации оперативной информации сотрудниками управления уголовного розыска, СОБР, ОМОН ГУ МВД России по КО, УФСКН по КО в г. Белово задержан Виктор Каталкин. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Уголовные дела расследуются в следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

По версии следствия, 10 декабря 2015 года в утреннее время оперуполномоченный, проезжая на служебном автомобиле по одной из улиц города Белово, заметил мужчину, который находился в розыске за хранение наркотиков. Сотрудник оставил машину и попытался задержать мужчину, однако тот оказал сопротивление, несколько раз выстрелил из пистолета в оперуполномоченного, после чего с места преступления скрылся. Очевидцы вызвали «скорую помощь» и сотрудников полиции. Следует отметить, что оперуполномоченный по телефону успел сообщить коллегам данные напавшего. Задержать по горячим следам его не удалось. 29 февраля при попытке задержания Каталкина им вновь было применено оружие. Тогда никто не пострадал.

Сегодня у задержанного изьято 2 экземпляра оружия. Один внешне переделанный под ПМ 9 мм. Патрон находился в патроннике. Второй травматический пистолет «Макарыч» с боеприпасами.

В настоящее время следователь допрашивает задержанного, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Уголовное дело в связи со сложностью расследования и общественным резонансом расследуется в аппарате управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225637-v-kemerovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1022368/