Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению сельского жителя в совершении ряда тяжких преступлений

12 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 41- летнего жителя села Кривошеино Кривошеинского района в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, соединенные с угрозой убийства потерпевшей) и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено следствием, обвиняемый в августе 2015 года, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, предложил находящейся у него в гостях 57- летней потерпевшей вступить с ней в половую связь. Получив отказ, обвиняемый, ударил женщину несколько раз кулаком о голове, и, угрожая топором и высказывая угрозы убийством, совершил в отношении нее действия сексуального характера.

После того, как на место совершения преступления прибыл помощник участкового ОМВД России по Кривошеинскому району, обвиняемый, зная, что тот является сотрудником полиции, нанес ему удар топором в область правого плеча, высказывая в его адрес угрозы применения насилия. В связи с тем, что сотрудник полиции находился в бронежилете, ему не были причинены телесные повреждения.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый ранее был многократно судим за совершение краж, угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилование, угон, незаконное хранение оружия и оскорбление представителя власти. На момент совершения преступления обвиняемый имел не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость. Несмотря на это, с ним не проводились мероприятия профилактического характера, направленные на недопущение совершения им преступлений в дальнейшем, что свидетельствует о невыполнении органами профилактики, в том числе участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Кривошеинскому району, обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и о недостаточном проведении профилактической работы с населением.

По результатам расследование следователем направлено представление на имя начальника ОМВД России по Кривошеинскому району об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225641-v-tomskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1022372/