Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Уфе местный житель обвиняется в сексуальном насилии над школьницей

14 марта 2016 года


Центральным межрайонным следственным отделом по городу Уфе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан 23-летнему жителю города Уфы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в период с декабря 2013 года по февраль 2016 года на территории Кировского района города Уфы вблизи от остановки общественного транспорта «Телецентр», совершил в отношении 13-летней школьницы изнасилование, а также иные насильственные действия сексуального характера. Как выяснено, познакомились молодые люди в одной из сетей знакомств сети Интернет. После первого факта насилия, злоумышленник заставлял малолетнюю встречаться с ним путем шантажа, угроз и обмана. Насилие происходило в подъезде или автомашине. Девочка долгое время не решалась сообщить об этом взрослым.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Следователем направлено в суд ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Дети обычно скрывают такие страшные факты потому, что подсознательно считают себя виновными в происходящем, и боятся презрения окружающих. Совратитель уверяет, что тебя перестанут любить, если узнают о случившемся. Именно поэтому такие прецеденты могут повторяться неоднократно. Необходимо помнить, что любой ребёнок может обратиться в правоохранительные органы самостоятельно. По закону дело об изнасиловании несовершеннолетней может быть возбуждено и без подачи заявления. Если по каким-то причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в правоохранительные органы, надо обратиться к маме, к друзьям, к хорошо знакомым соседям, учителям. Или позвонить по телефонной линии регионального управления Следственного комитета России «Ребенок в опасности»: 8 (347) 273-99-88; с мобильных операторов связи: 123.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225673-v-gorode-ufe-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1022416/