Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении членов этнической организованной преступной группы, признанных виновными в разбое и вымогательстве

14 марта 2016 года


Собранные ГСУ СКР по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении уроженцев Дагестана: Саида Магомедова, Рашидхана и Халилхана Рамазановых, Али Алиева и Рашида Исмаилова, а также Фаридуна Сардара, уроженца Афганистана. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (разбой, вымогательство).

Следствием и судом установлено, что созданная Магомедовым организованная преступная группа действовала в сфере установления контроля за пассажирскими перевозками с целью вымогательства денег с водителей маршрутных автобусов. 28 июня 2014 года у дома 73 по проспекту Стачек, соучастники вымогали у сотрудника коммерческой организации, осуществляющей оказание услуг по перевозке граждан, денежные средства в размере 2 тыс. рублей ежедневно, за предоставление стоянки для маршрутных автобусов у станции метро «Автово». Получив отказ, они избили потерпевшего.

Кроме того, злоумышленники 27 ноября 2014 года у дома 4 по улице Димитрова совершили разбойное нападение на уроженца Афганистана, которого избили бейсбольными битами и похитили имущество на сумму более 8 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела были проведены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы, выводы полностью которых изобличили обвиняемых в инкриминируемых им деяниях.

Приговором суда подсудимым назначено наказание от 2 лет 6 месяцев до 4 лет лишения свободы.

Борьба с организованной и этнической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225770-v-sankt-peterburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1022556/