Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области в должностных преступлениях подозревается сотрудник Управления капитального строительства города Ельца

14 марта 2016 года


Следственными органами Следственного Комитета РФ по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» города Ельца, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, подозреваемый, временно исполняя обязанности начальника МКУ «Управление капитального строительства» г. Ельца и достоверно зная о невыполненных подрядной организацией договорных обязательств по строительству детского сада, подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения об объеме и стоимости выполненных работ. В результате на счет коммерческой строительной фирмы в декабре 2015 года необоснованно были перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 6,5 млн. рублей за фактически невыполненные работы. Следствие полагает, что подозреваемый действовал с целью приукрасить действительное положение дел в части своевременного освоения бюджетных средств в рамках государственной программы модернизации региональной системы дошкольного образования.

Преступление раскрыто во взаимодействии с УМВД России по Липецкой области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершения преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В рамках расследования изъята необходимая документация, в том числе о выполнении и финансировании строительных работ с целью её изучения. Противоправные действия привели к существенному нарушению интересов населения города Ельца в предоставлении общедоступного и бесплатного дошкольного образования, поскольку детский сад до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225791-v-lipetskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1022550/