Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге заключен под стражу генеральный директор коммерческой структуры, обвиняемый в мошенничестве в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности

14 марта 2016 года


Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу предъявлено обвинение 42-летнему Петру Тиньгаеву, генеральному директору ООО «Балт АвтоТрейд» в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.1, ч.3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности).

По версии следствия, Тиньгаев в октябре 2008 года заключил с ООО «БМВ Русланд Трейдинг» договора купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466 млн.170 тыс. рублей, однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив ущерб «ООО «БМВ Русланд Трейдинг» на указанную сумму.

С декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО «Автодор Экспресс», предоставил в Колпинское отделение Головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-западного банка ОАО «Сбербанк России» ложный договор поручительства с Андреем Аршавиным, бывшим футболистом ФК «Зенит», получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5 процентов годовых, чем причинил Кредитору ущерб не менее 6 млн. рублей.

Тиньгаев находился в розыске, после его задержания он заключен под стражу.

Следствием назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческие.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225795-v-sankt-peterburge-zaklyuchen-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1022560/