Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Сасовского района подозревается в заведомо ложном доносе

14 марта 2016 года


Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По данным следствия, в феврале 2016 года мужчина, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с заявлением в межрайонный следственный отдел о привлечении к уголовной ответственности инспектора ДПС за превышение последним своих служебных полномочий. Со слов заявителя, инспектор незаконно составил в отношении него протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В отношении инспектора ДПС следователем была проведена процессуальная проверка, в ходе которой доводы заявителя не подтвердились, в связи с чем по ее результатам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявитель же, напротив, постановлением мирового судьи признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление, предусмотренное данной ст. , дестабилизирует работу системы правосудия. В результате ложного доноса органы следствия тратят силы и средства на раскрытие несовершённого преступления, либо, в случае, если преступление было совершено, идут по ложному следу, упуская шанс найти настоящего преступника. Кроме того, ложный донос может привести к трагическим последствиям в отношении граждан, являющихся потерпевшими.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225861-jitel-sasovskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1022659/