Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По факту вымогательства и получения взятки инспекторами государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело

14 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республики возбуждено уголовное дело в отношении начальника Кавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 42-летнего Артура Батчаева и инспектора этого же управления 47-летнего Роберта Хапаева, подозреваемых в вымогательстве и получении взятки п.п. («а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, сотрудники агенства Батчаев А.Х-М. и Хапаев Р.Х. получив сведения о том, что местный житель занимается строительными работами в водоохранной зоне реки Малый Зеленчук на восточной окраине а. Адиль-Халк Ногайского района КЧР прибыли к нему с целью вымогательства взятки.

Убедившись, что потерпевшим не согласовано проведение строительных работ с Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, сообщили ему, что проведение строительных работ в водоохранной зоне без предварительного согласования является административным правонарушением и потребовали от него передать денежные средства в сумме 30 000 рублей, за – не составление административного протокола и соответственно последующего не привлечения к административной ответственности, пригрозив, что в случае его отказа от передачи им взятки в отношении него будет составлен административный протокол с последующим привлечением к административной ответственности с наложением штрафа в сумме 300 000 рублей, кроме того будет изъята строительная техника.

Потерпевший осознав, что Батчаев А.Х-М. и Хапаев Р.Х. совершают в отношении него незаконные действия, обратился в ОМВД России по г. Черкесску с заявлением о вымогательстве денежных средств и дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При передаче денежных средств в сумме 30000 тысяч рублей преступная деятельность Батчаева А.Х-М. и Хапаева Р.Х. была пресечена сотрудниками ОБОП УУР МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

В настоящее время по делу проводятся все необходимые следственные мероприятия, назначены фоноскопическая и судебная химическая экспертизы, злоумышленникам предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Следствие продолжается.

Старший помощник руководителя следственного

управления СКР по Карачаево-Черкесской Республике

полковник юстиции Шуваев Сергей Николаевич

тел. 8 (878-22) 6-79-50

http://kchr.sledcom.ru//



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225874-po-faktu-vyimogatelstva-i.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1022679/