Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В городе Абакане следователи выясняют обстоятельства гибели двух молодых людей на горе «Самохвал»

15 марта 2016 года


14 марта 2016 года в следственные органы СК России по РХ поступило сообщение об обнаружении на территории парка отдыха «Самохвал» тел двух жителей города Абакан 18 и 19 лет с телесными повреждениями в области головы.

По данному факту Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 14 марта 2016 года трое молодых людей самовольно прошли на охраняемую не работающую территорию парка отдыха, поднялись на северный склон горы «Самохвал № 5», предназначенный для спуска лыжников, оторвали противоударный материал, закрепленный на опоре подъемника (спортивный мат), сели на него и при спуске длиной около 450-ти метров допустили съезд с трассы, пробив защитное ограждение (сетку) и врезались в обледеневшую снежную горку. В результате удара двое молодых людей от полученных травм скончались на месте происшествия, еще один 19-летний молодой человек с телесными повреждениями доставлен в отделение реанимации Абаканской городской больницы.

В настоящее время опрашиваются владелец и сотрудники базы отдыха, проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление призывает жителей республики быть более осмотрительными и осторожными. Помните, что ваша безопасность зависит, в первую очередь, от вас самих. Но, чтобы спуск не закончился трагедией, необходимо помнить элементарные правила поведения при катании с гор в зимнее время.

Правила безопасности при катании с горок:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

4. Не перебегать ледяную дорожку.

5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.

8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.

10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.

11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Строго запрещается:

1. Кататься в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2. Прыгать и ездить стоя.

3. Кататься в не оборудованных местах, а также с гор, покрытых растительностью, деревьями или кустарниками.

4. Кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями;

5. Подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;

6. Привязывать тюбинг к транспортным средствам.

7. Кататься в зоне работы снегоуборочной техники.

Выполняя эти несложные правила, вы обезопасите себя, своих детей, близких и окружающих от возможных травм и повреждений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225894-v-gorode-abakane-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1022701/