Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балашове мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки представителю власти

15 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Балашов СУ СК РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему жителю города Борисоглебска Воронежской области Сергею Сухинину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 25 января 2016 года на улице Ленина города Балашова Саратовской области Сухинин передал инспектору ДПС МО МВД России «Балашовский» в качестве взятки 1 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение его к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.10 КоАП РФ (остановка или стоянка на железнодорожном переезде). Сотрудник полиции принять деньги отказался, а действия злоумышленника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Приговором суда Сухинину назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225934-v-balashove-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1022756/