Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск двое бывших руководителей кампаний подозреваются в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве

15 марта 2016 года


Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В.) возбуждены уголовные дела в отношении бывшего генерального директора открытого акционерного общества «Электросервис», он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и в отношении бывшего заместителя генерального директора по стратегическому развитию акционерного общества «Сахалинская коммунальная кампания», он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, один из подозреваемых, будучи генеральным директором ОАО «Электросервис», по указанию неустановленного высокопоставленного должностного лица, распорядился ввести в штатное расписание ранее несуществующую единицу и должность консультанта по налогам, а также издал приказ о приеме на работу второго подозреваемого на вышеуказанную должность. В результате незаконных действий последнего ОАО «Электросервис» ежемесячно с марта по декабрь 2011 года выплачивалась заработная плата и иные предусмотренные законом выплаты за фактически не исполняемые трудовые обязанности, а всего на сумму более 498 тысяч рублей. При этом второй подозреваемый в указанное время работал в качестве заместителя генерального директора по стратегическому развитию АО «Сахалинская коммунальная кампания».

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225965-sledstvennyim-otdelom-po-g.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1022816/