Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Сахалинской области специалист органа опеки и попечительства обвиняется в халатности

15 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении ведущего специалиста органа опеки и попечительства аппарата администрации Поронайского городского округа. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в производстве следственного отдела по городу Поронайск находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) в отношении 36-летней местной жительницы, которая вечером 6 апреля 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за того, что её 5-летняя дочь плакала, нанесла ей один удар кухонным ножом в область живота. Ребенок с проникающим ножевым ранением в живот госпитализирован в реанимационное отделение ГБУЗ «Поронайская центральная районная больница». В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

В ходе расследования данного уголовного дела следствием было установлено, что 31 декабря 2014 года сотрудниками полиции был выявлен факт нахождения потерпевшей девочки в социально опасном положении, в связи с чем ребенка поместили в больницу, а затем перевели в социально-реабилитационный центр. Там девочка находилась до 3 февраля 2015 года, затем обвиняемой было выдано разрешение забрать девочку из центра для дальнейшего проживания в семье.

В нарушение требований действующего законодательства обвиняемая малолетнюю из семьи не изъяла и не приняла никаких мер, чтобы установить над ней опеку, что в свою очередь привело к тому, что мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила покушение на убийство дочери.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226002-v-sahalinskoy-oblasti-spetsialist.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1022838/