Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Башкортостан по факту гибели 12 человек во время пожара возбуждено уголовное дело

15 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по факту гибели 12 человек во время пожара в жилом доме города Стерлитамака по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц) .

По версии следствия, ночью 15 марта 2016 года произошло возгорание половины жилого дома на двух хозяев по адресу: город Стерлитамак, улица Тукаева, 6. Соседи вызвали пожарных. После тушения пожара в доме обнаружены тела 2 женщин в возрасте 35 и 53 лет и 10 мужчин в возрасте от 26 до 56 лет. Предположительно, все они являются гражданами России. Основной версией возникновения пожара является аварийное токоявление электрической сети дома. Сгоревшая половина дома была сдана хозяевами в аренду одному из погибших для проживания 5-6 человек. На месте пожара обнаружены документы о деятельности центра социальной адаптации «Содействие». Предварительная причина смерти всех потерпевших – отравление окисью углерода.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лица или лиц, возможно, причастных к их совершению. Назначены пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы для определения причин гибели людей. Допрашиваются очевидцы, хозяева сгоревшего жилого помещения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226014-v-respublike-bashkortostan-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1022857/