Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области перед судом предстанут брат с сестрой, обвиняемые в убийстве сотрудницы магазин

15 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых жителей города Тюмени - 32-летнего Андрея Абдрахимова и его 40 –летней родной сестры Нины Абдрахимовой, а также жителя поселка Боровский Дениса Урбана. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч.5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Напомним, 6 октября 2015 года около 13 часов 30 минут тело 54-летней женщины было обнаружено с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений шеи и головы в торговом зале, расположенном на улице Западно – Сибирской в городе Тюмени.

В ходе расследования уголовного дела следствием было назначено и проведено более 10 экспертиз, в том числе и судебно-медицинские, дактилоскопические, молекулярно-генетические, товароведческие. Для получения необходимой информации по уголовному делу следователем было допрошено более 20 человек.

В результате грамотно проведенных органами следствия и сотрудниками полиции комплекса следственно-оперативных мероприятий, в двухдневный срок были установлены и задержаны подозреваемые в совершении данного преступления. Ими оказались знакомые потерпевшей, проживающие по соседству мужчина 32 лет и его родная сестра 40 лет, ранее судимые и употребляющие наркотики.

В отношении них по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлены обвинения.

По данным следствия, обвиняемые решили ограбить и убить женщину, для чего заранее разработали план. 6 октября около 13 часов они пришли в магазин, где работала убитая. Находясь в помещении, мужчина достал нож и нанес потерпевшей несколько ножевых ранений в область шеи и головы, после чего, забрав из кассы небольшую сумму денег и золотые украшения, злоумышленники скрылись.

Впоследствии изделия сданы ими в ломбард, а вырученные деньги потрачены на приобретение наркотиков.

Также, в ходе следствия установлено, что на следующий день - 7 октября 2015 года у брата возник умысел на хищение имущества из квартиры знакомой сестры. Далее, обвиняемый, предварительно договорившись со своим ранее судимым приятелем прибыли к месту совершения преступления, один из них остался на лестничной площадке наблюдать за окружающей обстановкой, а второй проник в квартиру и похитил норковую шубу, стоимостью около 70 тысяч рублей, затем злоумышленники скрылись с места преступления. Похищенное они сдали в комиссионный магазин, выручив за вещь 7 тысяч рублей.

Вскоре все трое были задержаны.

Похищенная шуба была изъята и возвращена законной владелице. Кроме того, золотые украшения, принадлежащие убитой, также были изъяты из ломбарда и возвращены родным потерпевшей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226042-v-tyumenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1022892/