Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах направлено в суд уголовное дело в отношении девушки, которой инкриминируется убийство трех лиц

16 марта 2016 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней местной жительницы. Ей инкриминируется совершение общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом и предусмотренных п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, у девушки имелась кредитная задолженность перед банком, в связи с чем она испытывала финансовые трудности. Узнав о наличии у своих бабушки и дедушки значительной суммы денег, которые они хранили у себя квартире, днем 11 июня 2015 года она пришла к ним в гости. Когда дедушка ушел в магазин, внучка нанесла 76-летней бабушке, оставшись с ней наедине, не менее 11-ти ударов кухонным ножом по различным частям тела. После этого она же напала на свою 54-летнюю мать, пришедшую туда спустя некоторое время, а затем и на 80-летнего дедушку, вернувшегося из магазина, нанеся им по 20 и 23 удара соответственно по различным частям тела тем же ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия. После этого девушка осмотрела квартиру, обнаружила и похитила не менее 125 тысяч рублей, с которыми скрылась с места происшествия.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу допрошено 15 свидетелей, проведено более 20-ти судебных экспертиз, в том числе: медицинские, генетические, медико-криминалистические, биологические, трасологические, дактилоскопические, которые подтвердили причастность девушки к убийству и разбою.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, девушка в момент инкриминируемых ей деяний не могла и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Ей рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, поскольку указанное психическое расстройство связано с особой социальной опасностью для него и для других лиц.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для решения вопроса о признании девушким невменяемой и применении в отношении нее принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226137-v-cheboksarah-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1023043/