Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Ивановском районе глава сельского поселения обвиняется в злоупотреблении своими полномочиями и мошенничестве

16 марта 2016 года


Следственным отделом по Ивановскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главы администрации Среднебельского сельсовета Ивановского района Амурской области Максима Швецова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в августе 2011 года обвиняемому действующим на тот момент главой администрации Среднебельского сельсовета по договору найма была предоставлена квартира в одном из домов, расположенных по ул. Амурской в селе Среднебелая Ивановского района Амурской области. В соответствии с условиями договора, квартира, принадлежащая на праве частной собственности одному из местных жителей, передавалась нанимателю в целях сохранения этого жилья, поскольку в данной квартире длительное время никто не проживал. При этом Швецов, как наниматель, обязался освободить квартиру по первому требованию собственника квартиры.

В декабре 2013 года избирательная комиссия муниципального образования Среднебельского сельсовета по итогам голосования на досрочных выборах главы муниципального образования Среднебельского сельсовета признала Швецова, до этого с мая 2013 года исполнявшего обязанности главы этого муниципального образования, избранным главой муниципального образования Среднебельского сельсовета, как набравшего наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В период исполнения обязанностей главы муниципального образования, а с декабря 2013 года являясь главой данного муниципального образования (и, соответственно, главой администрации Среднебельского сельсовета), Швецов достоверно зная о том, что переданная ему вышеназванная квартира в с. Среднебелая Ивановского района Амурской области находилась в частной собственности местного жителя и не находится в муниципальной собственности, из корыстной заинтересованности, понимая, что не имеет законных оснований на получение данной квартиры в собственность от администрации Среднебельского сельсовета Ивановского района Амурской области, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, заключил как глава администрации Среднебельского сельсовета с самим собой, как с гражданином, договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность гражданина (приватизации), после чего зарегистрировал за собой право собственности на указанное жилое помещение.

Как выяснилось в ходе предварительного следствия, собственник указанной квартиры умер в 2000 году, его сын фактически приняв наследство, но, не оформив его в установленном законом порядке, умер в 2007 году, в результате чего осталась внучка собственника, которая в силу своего несовершеннолетия своевременно не заявила свои права на наследство, что, как полагает следствие, создало условия для совершения Швецовым инкриминируемого ему деяния.

Кроме того, Швецов с 16 мая по 16 сентября 2013 года временно исполняя обязанности главы администрации Среднебельского сельсовета Ивановского района, возглавлял комиссию по обследованию объектов, пострадавших от чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Амурской области в июле-августе 2013 года. Проживая в многоквартирном коммунальном доме, не имеющим подполья и приусадебного участка, Швецов, как полагает следствие, составил заявление и акт обследования утраченного имущества, в которых указал заведомо ложные сведения о том, что в результате возникшей на территории Амурской области чрезвычайной ситуации произошло подтопление несуществующих приусадебного участка и подполья, в результате чего якобы пришли в негодность урожай и запасы продовольствия. После этого он, как руководитель органа местного самоуправления, подписал данный акт и заверил его оттиском печати администрации Среднебельского сельсовета, после чего включил себя в списки граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации. В декабре 2013 года Швецов на основании предоставленных им документов получил компенсацию в размере 100 тыс. рублей. Тем самым, как полагает следствие, обвиняемый путем обмана с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств при получении компенсации путем предоставления заведомо ложных сведений, что повлекло причинению ущерба на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, однако следствие считает вину доказанной: в основу обвинения положены показания самого обвиняемого, потерпевших, около трех десятков свидетелей, результаты нескольких почерковедческих экспертиз, а также иные документы, приобщенные к уголовному делу. Объем уголовного дела – 5 томов, обвинительное заключение составлено на 75 листах.

Решением Среднебельского сельского совета народных депутатов Ивановского района Амурской области № 141 от 29.01.2016 Швецов временно отстранен от должности. На период следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Ивановского района для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226149-v-ivanovskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1023080/