Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В отношении жителя города Данкова, уличенного в убийстве матери, решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера

16 марта 2016 года


Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 47–летнего местного жителя, уличенного в совершении общественно-опасного деяния, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 12 на 13 января текущего года в ходе ссоры с 68-летней матерью, нанес ей множественные удары тупым твердым предметом по голове, а затем причинил ей не менее 9 колото-резаных ранений в области шеи и грудной клетки. После чего устроил в доме погром, побив стекла, мебель и бытовую технику. От полученных травм женщина скончалась. Согласно заключению судмедэкспертов, смерть потерпевшей наступила в результате острой кровопотери.

В рамках расследования уголовного дела проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина страдает психическим расстройством здоровья, что лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В связи с тяжестью имеющихся у него психических нарушений он нуждается в принудительных мерах медицинского характера, требующих постоянного наблюдения.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении постановления о применении принудительной меры медицинского характера инаправлении в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226164-v-otnoshenii-jitelya-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1023074/