Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший директор ОАО «Завод «Автоприбор» Алексей Мельников подозревается в совершении экономического преступления

16 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области в тесном взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора открытого акционерного общества «Завод Автоприбор» 57-летнего Алексея Мельникова.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Мельников, занимая с июня 2003 по июль 2012 года, должность генерального директора крупного акционерного общества, действовал вопреки интересам предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинив ущерб интересам добросовестных коммерческих структур и государства.

Установлено, что в период с ноября 2008 по май 2011 года ОАО «Банк ВТБ», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, по соглашениям акционерному обществу предоставлен кредит на общую сумму 1 миллиард 490 миллионов рублей на развитие производства.

С мая 2012 года, вернув банку 115 миллионов рублей, Мельников прекратил осуществлять обязательные платежи и оплату процентов за пользование денежными средствами кредитного учреждения.

Осознавая ситуацию, продолжая корыстное поведение, Мельников, являясь единственным акционером общества и держателем 100 процентов акций, начал создавать «платформу» для банкротства предприятия и ограничения прав кредиторов.

Злоупотребляя полномочиями, он осуществил вывод объектов недвижимости завода на условиях залога на подконтрольные организации, где учредителями и директорами являлись его сыновья.

Этим обстоятельством он создал условия невозможности взыскания кредиторами, в том числе налоговыми органами России и банком «ВТБ», задолженностей за счет имущества предприятия.

Уже в августе 2012 года аффилированное общество с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Витязь», 70 процентов акций которого принадлежит Мельникову, инициировало в порядке арбитражного судопроизводства процедуру банкротства ОАО «Завод Автоприбор».

В условиях конкурсного управления и банкротства в результате корыстных сделок по отчуждению имущества завода в пользу третьих лиц действиями Мельникова кредиторам, в том числе ОАО «Банк ВТБ», причинен ущерб в размере около 143 миллионов рублей.

Совместно с оперативными службами силовых структур по местам жительства и в офисных помещениях подозреваемого, руководителей аффилированого юридического лица и подконтрольных предприятий проведены обыски.

В рамках уголовного дела следствием также оцениваются действия Мельникова по выводу кредитных средств банка в размере 1 миллиарда 490 миллионов рублей на счета аффилированных и подконтрольных организаций.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в настоящее время судом рассматривается уголовное дело по обвинению Алексея Мельникова в неисполнении обязанностей налогового агента, в результате чего бюджету РФ причинен ущерб в размере свыше 50 миллионов рублей. Следствием обеспечено возмещение ущерба государственной казне за счет арестованного личного имущества бывшего руководителя завода «Автоприбор».

Подразделение- отдел по расследованию особо важных дел следственного управления



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226166-byivshiy-direktor-oao-zavod.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1023057/