Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

16 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, генеральный директор общества, занимающегося лесозаготовкой, распиловкой древесины и производством деревянных строительных конструкций, в 2011- 2013г.г. включил в декларации по налогу на НДС заведомо недостоверные сведения, отразив в них вычет сумм НДС по фиктивным сделкам с «фирмами-однодневками», которые фактически пиломатериалы не поставляли, а являлись формальным звеном в цепочке продавцов и использовались для транзита денежных средств через свои счета, что повлекло неуплату налогов на общую сумму более 19 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и НАО и УЭБ и ПК УМВДД России по Архангельской области.

В настоящее время следователями изучается финансовая отчетность и уставная документация фирмы, проводятся следственные действия, направленные на возмещение причиненного бюджету РФ ущерба.

Следствие ведет Котласский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226169-v-arhangelskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1023075/