Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения руководством коммерческого предприятия от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере

16 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, организация, занимающаяся производством и реализацией оборудования для добычи полезных ископаемых, находилась на упрощенной системе налогообложения. В связи с тем, что в 4 квартале 2012 года финансовый оборот организации был увеличен, предприятие утратило право применения упрощенной системы налогообложения, вследствие чего руководство обязано было уплатить налог на прибыль организации и налог на добавленную стоимость. Однако руководство умышленно сокрыло часть полученных доходов, оно приостановило перечисление денежных средств со счета организации-партнера на расчетные счета своего предприятия. Таким образом, в бюджет государства не поступило налогов на сумму более 35 млн рублей. Данные нарушения выявлены налоговой инспекцией и оперативными работниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области.

В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена финансовая документация предприятия, проведена экономическая экспертиза, результаты которой позволят установить точную сумму налогов, неуплаченных в бюджет государства. В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226223-v-kemerovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1023153/