Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва местный житель предстанет перед судом за покушение на дачу взятки должностному лицу и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

16 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 26-летнего жителя Пий-Хемского района. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 291 (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)

По версии следствия, 13 октября 2015 года между 02 и 03 часами обвиняемый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Кызылу, находившихся при исполнении должностных обязанностей. После остановки транспортного средства обвиняемый был препровожден в патрульный автомобиль сотрудников ДПС, где вынул из кармана денежные средства на общую сумму 2 000 рублей и демонстративно протянул их сотрудникам полиции в качестве взятки за несоставление административного протокола и невынесение постановления об административном правонарушении. В ходе следствия было установлено, что 04 сентября 2014 года обвиняемый был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.

Сотрудники полиции о предложенной взятке своевременно, в соответствии с законодательством РФ, уведомили свое вышестоящее руководство и правоохранительные органы. По уголовному делу проведены осмотр места происшествия, допрошены свидетели произошедшего, проведены иные необходимые следственные и процессуальные действия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226246-v-respublike-tyiva-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1023192/