Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении трех местных жительниц, обвиняемых в совершении ряда умышленных преступлений в отношении детей

16 марта 2016 года


Сегодня состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении трех жительниц Ярославской области, обвиняемых в совершении ряда умышленных преступлений в отношении детей: истязании (пп. «а, г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ), и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области. Две подсудимые содержатся под стражей. В отношении одной из женщин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данным следствия, жительница села Мосейцево Ростовского района Ярославской области воспитывала шесть несовершеннолетних дочерей, проживая с ними в частном доме. Она вела подсобное хозяйство совместно со своей знакомой, которая в ноябре 2014 года избила 13-летнюю девочку за отказ от еды и ненадлежащее выполнение хозяйственных работ. От полученных травм ребенок скончался.

Кроме того, с января 2009 года по август 2014 года все подсудимые систематически избивали детей деревянными прутьями, шнурами от электрических бытовых приборов и палками. Они привязывали их за руки веревкой или металлической цепью к кроватям и в таком положении удерживали длительное время.

Злоумышленницы заставляли детей вести подсобное хозяйство, ухаживать за крупным рогатым скотом. По инициативе матери девочки в свое время были переведены на домашнее обучение, которое фактически не осуществлялось. На момент задержания женщин уровень образования детей совершенно не соответствовал их возрасту.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226253-v-sude-nachalos-rassmotrenie.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1023202/