Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Бывший начальник отдела вневедомственной охраны по городу Петропавловску-Камчатскому – филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Камчатскому краю предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

17 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела вневедомственной охраны по городу Петропавловску-Камчатскому – филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Камчатскому краю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в конце сентября 2015 года прибывший к магазину «Святой Патрик», расположенному в краевом центре, начальник ОВО по городу Петропавловск-Камчатский, достоверно зная о краже денежных средств в сумме 220 тысяч рублей из охраняемого помещения магазина, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить рейтинговые показатели, с целью укрытия преступления от учета, убедил директора магазина не заявлять в правоохранительные органы о краже денежных средств, взамен пообещав ему возместить причиненный преступлением ущерб. После чего он сообщил сотруднику дежурной смены Центра оперативного управления о не подтверждении факта кражи из магазина и отсутствия необходимости сообщать о данном факте в дежурную часть УМВД по городу Петропавловску-Камчатскому.

В результате противоправных действий обвиняемого, нарушены права генерального директора магазина, предусмотренные Конституцией РФ, его права на защиту от преступлений, судебную защиту и компенсацию причиненного ущерба от преступления.

Кроме того, противоправные действия обвиняемого, выразившиеся в укрытии преступления, способствовали совершению впоследствии со стороны трех жителей краевого центра (16, 18 и 19 лет) двух аналогичных преступлений.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника полиции послужили результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ по Камчатскому краю.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый уволен из органов внутренних дел.

Вину в инкриминируемом преступлении мужчина признал частично, указав, что личной заинтересованности не имел.

Для устранения причин и условий, способствовавших обвиняемым совершению преступления, следователем в УМВД России по городу Петропавловску – Камчатскому внесено представление.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226364-byivshiy-nachalnik-otdela-vnevedomstvennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1023316/