Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Помощь гражданам по вопросу невыплаты заработной платы

17 марта 2016 года


СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Трудовым кодексом РФ предусмотрены три основных способа защиты трудовых прав и законных интересов работников:

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

- защита трудовых прав профессиональными союзами;

- самозащита работниками трудовых прав.

Государственная инспекция труда наделена обширными полномочиями и возможностями по защите прав работников. Данный контролирующий орган ведет прием и рассматривает обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав вплоть до привлечения работодателя к административной ответственности, оказывает правовую помощь гражданам по подготовке их исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов в суды края.

При осуществлении самозащиты работниками своих прав работодатель или его представители не имеют права им препятствовать. Но, в любом случае — предпринимает ли работник меры самозащиты или нет, он имеет право на получение задержанной заработной платы с учетом денежной компенсации независимо от наличия вины работодателя — в виде процентов не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, работник может заявить работодателю о нанесенном ему моральном вреде (если работник его усмотрел по отношению к себе). В данном случае стороны приходят к согласию о размерах и форме возмещения вреда, либо возникший спор разрешается в суде.

В порядке самозащиты своего права на своевременное и в полном размере получение заработной платы работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам своей организации. В этом случае работник также имеет право на получение как минимум начисленной и задержанной заработной платы с выше названной денежной компенсацией, а также на возмещение причиненного морального вреда, если работник заявил об этом в суде. Конкретный размер возмещения морального вреда определяется судом.

Трудовым кодексом РФ установлены два государственных органа, занимающихся трудовыми спорами: трудовая инспекция и прокуратура.

На сайтах указанных структур есть адреса и телефоны горячей линии. Заявления надлежит подавать в территориальные отделения инспекций и прокуратуры районов по месту нахождения предприятия. Адреса есть на сайтах. Можно направить обращение через специальную форму в рубриках «интернет-приемная», «обращения граждан». Заявление составляется в свободной форме в двух экземплярах. Необходимо спокойно без эмоций описать подробно свою ситуацию и попросить разобраться в данном вопросе. Заявление необходимо сдать в канцелярию или приемную организации с проставлением входящего штампа на Вашей копии заявления, либо сотруднику контролирующего органа под роспись. Также, обращения можно сдать через ящик «Для обращений и заявлений», установленный в доступных местах контролирующих и надзирающих органов, корреспонденция из ящика вынимается ежедневно и передается на регистрацию и рассмотрение по принадлежности. В органах прокуратуры ежедневно прием граждан осуществляют дежурные прокуроры.

Срок рассмотрения обращений 30 дней.

Кроме того, при наличии подтверждающих документов, минуя трудовую инспекцию и прокуратуру можно сразу обратиться в суд по месту нахождения организации.

АДРЕСА:

Государственная инспекция труда в Хабаровском крае

г.Хабаровск ул.Серышева, д.60 оф.905, тел:37-69-79

Прокуратура Хабаровского края

г.Хабаровск, ул.Шевченко, д.6, тел:31-39-65



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226390-pomosch-grajdanam-po-voprosu.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1023399/