Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области возбуждено уголовное дело по факту получения травмы учащимся коррекционной школы на уроке труда

17 марта 2016 года


4 марта 2016 года на уроке труда в казенном образовательном учреждении Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Большеуковская адаптивная школа-интернат» 13-летний учащийся получил травму руки, повлекшую ампутацию трех пальцев. Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, на уроке труда подростки на деревообрабатывающих станках учились делать заготовки и рамки из дерева. После окончания урока труда 50-летний учитель, работавший в школе с осени 2015 года, предупредил учеников о том, что после отключения станков от электричества они должны будут очистить их от стружки. Подойдя к рубильнику, мужчина услышал крик ребенка и обнаружил, что один из воспитанников, не дождавшись отключения, начал производить очистку станка, в результате чего мальчик получил повреждения в виде травматического размозжения трех пальцев правой кисти руки, что повлекло их ампутацию.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и причин, способствовавших его совершению. Расследование уголовного дела продолжается. Защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности Следственного комитета, и обеспечение и профилактика их безопасности всегда находится на особом контроле ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226403-v-omskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1023373/