Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Житель Канаша за убийство своей знакомой и ее 11-месячной дочери приговорен к 24 годам лишения свободы

17 марта 2016 года


Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны Верховным Судом Чувашской Республики достаточными для вынесения приговора 21-летнему безработному жителю города Канаша. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетней, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия). Ему назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

Следствием и судом установлено, что около 5 часов утра 24 августа 2015 года в городе Канаше злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у 21-летней местной жительницы в одном из общежитий, расположенных по улице Трудовой, нанес ей множество ударов керамической чашкой и, когда та раскололась, ее заостренными краями, а затем и ножом по голове и другим частям тела ей. Той же расколовшейся кружкой он нанес удар по голове ее 11-месячной дочери, после чего скинул ее с дивана на пол и с силой наступил на нее. От полученных телесных повреждений девушка и ее малолетняя дочь скончались на месте происшествия. В свою очередь, злоумышленник скрылся, похитив оттуда чемодан, нетбук, ноутбук, фен и денежные средства в размере 1 тысячи рублей, причинив ущерб на общую сумму около 14 тысяч рублей.

Тела убитых были обнаружены лишь поздно вечером 26 августа 2015 года, когда знакомый друга 21-летней девушки по его просьбе пришел проверить ее дома, так как она с 24 августа 2015 года перестала выходить на связь. В кратчайшие сроки после этого обвиняемый был задержан.

В целях установления объективной истины по уголовному делу следователем назначено и организовано проведение более 10-ти судебных экспертиз, в том числе: медицинские, генетические, биологическая, дактилоскопическая, медико-криминалистическая, товароведческая. По результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не установлено. По результатам расследования следователем в органы внутренних дел внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором обращено внимание на упущение в работе по профилактике рецидивной преступности: ранее злоумышленник пять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе: кражи и грабежи.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226501-jitel-kanasha-za-ubiystvo.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1023553/