Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковской области возбуждено уголовное дело о нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетней

17 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Псковской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в июле 2015 года подозреваемый, находясь в своем доме, вступил в половую связь с 15-летней девочкой, которая приехала к нему в гости из сопредельного субъекта после знакомства в социальной сети, что повлекло ее беременность.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следственное управление разъясняет, что грубое нарушение половой морали взрослыми лицами по отношению к несовершеннолетним уголовно наказуемо. Установлена не только ответственность за половое сношение с несовершеннолетними, но и за их совращение.

Максимальное наказание за ненасильственные половые посягательства в отношении несовершеннолетних предусмотрено: по ст. 135 УК РФ – до 15 лет лишения свободы, а по ст. 134 УК РФ – вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226506-v-pskovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1023570/