Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении пенсионера, обвиняемого в покушении на убийство дочери и зятя

17 марта 2016 года


Следственным отделом по Сеймскому административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 70-летнего жителя Курска Анатолия Хардикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц с целью облегчить совершение другого преступления).

По данным следствия, между Хардиковым и его дочерью с зятем сложились неприязненные отношения из-за агрессивного поведения обвиняемого в быту после употребления спиртных напитков. Вечером 12 декабря 2015 года находившийся у себя в квартире по улице Черняховского города Курска в состоянии алкогольного опьянения Хардиков решил убить свою дочь. Для этого, взяв с собой кухонный нож, он пришел в квартиру к своей дочери и зятю, проживавшим в соседнем доме, открыл ее своим ключом и затеял с дочерью ссору. Неожиданно для 44-летней женщины он достал из карманов брюк нож и с угрозой убийства стал приближаться к ней. Испугавшись за свою жизнь и помня о том, что в 2005 году отец путем причинения ножевого ранения совершил убийство ее сестры, за что отбыл наказание, потерпевшая позвала на помощь мужа. Мужчина подбежал к злоумышленнику сзади, повалил его на диван, и они совместно с супругой прижали его металлической сушилкой для белья к дивану. Решив убить зятя, Хардиков вывернулся и нанес ему удары ножом в область левого плеча и лица, после чего потерпевший прижал руку с ножом к дивану, а женщина его выбила. Затем потерпевшие вызвали сотрудников полиции и удерживали подозреваемого до их приезда.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226522-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1023592/