Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске проводится проверка по факту суицида осужденного, содержавшегося в следственном изоляторе

18 марта 2016 года


Вечером 17 марта 2016 года из СИЗО-1 УФСИН России по Курской области поступило сообщение о самоубийстве подсудимого - 26-летнего Николая Беляева. По данному факту следственным отделом по Центральному административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области проводится доследственная проверка.

Напомним, что утром 27 сентября 2015 года Беляев, отбывавший в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курской области наказание за убийство двух лиц на территории Краснодарского края, не выполнил команду «Подъем», нарушив режим содержания осужденных. При сопровождении в ШИЗО он начал выражаться нецензурной бранью в адрес дежурного помощника, пытался схватить его за форменную одежду и нанес удар кулаком в область лица сотруднику колонии, причинив боль и телесное повреждение. Следственными органами Следственного комитета РФ по Курской области по данному факту в отношении Беляева расследовалось уголовное дело, которое с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий установлено, что около 18 часов 30 минут 17 марта 2016 года подсудимый Беляев после заседания в Ленинском районном суде города Курска, где рассматривалось уголовное дело по его обвинению, был доставлен в СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. После помещения в камеру, где находился один, он с помощью лезвия извлеченного из одноразового бритвенного станка сделал себе два пореза на шее в области артерии и один порез в нижней трети живота. С данными телесными повреждениями Беляев был доставлен в медицинский пункт изолятора, где около 20 часов от полученных травм в присутствии вызванных работников «скорой медицинской помощи» скончался. Беляев состоял на учете, как лицо склонное к суициду.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226597-v-kurske-provoditsya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1023658/