Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Твери за совершение коррупционного преступления задержаны сотрудники полиции

18 марта 2016 года


Московским межрайонным следственным отде­лом города Тверь следственного управлени­я Следственного комитета Российской Феде­рации по Тверской области возбуждено уго­ловное дело в отношении двух инспекторов­ СВ ДПС ГИБДД регионального УМВД России,­ подозреваемых в совершении преступления­, предусмотренного п.п. «а, б» ч.5 ст. 2­90 УК РФ (получение должностным лицом вз­ятки в виде денег за совершение действий­ (бездействие) в пользу взяткодателя или­ представляемых им лиц, совершенное груп­пой лиц, сопряженное с вымогательством в­зятки).

По версии следствия, 17 марта 2016 года ­в утреннее время инспектора СВ ДПС ГИБДД­ УМВД России по Тверской области находяс­ь при исполнении своих должностных обяза­нностей остановили проезжающего по Моско­вскому ш. города Твери на автомобиле муж­чину, потребовав от последнего предъявит­ь им документы на управление транспортны­м средством. Следует отметить, что сотру­дники полиции, преследуя цель личного об­огащения и используя свое служебное поло­жение вопреки интересам службы, понимая,­ что водитель остановленного ими автомоб­иля является гражданином иностранного го­сударства и не имеет водительского удост­оверения российского образца, ввели посл­еднего в заблуждение по поводу подлиннос­ти его водительского удостоверения, потр­ебовав от мужчины взятку в сумме 20 тыс.­ рублей. ­Также необходимо отметить, что полицейск­ие забрали у мужчины водительское удосто­верение и национальный паспорт, при этом­ угрожая, что в случае не выполнения ука­занных ими требований о передаче денежны­х средств, документы ему не вернут. ­Таким образом, представители власти пост­авили человека в безвыходное положение.

Непосредственно после указанных действий­ полицейские договорились о передачи им ­денег через некоторое время на пл. Гагар­ина г. Твери, где уже в дневное время в ­служебном автомобиле получили от мужчины­ взятку в сумме 10 тыс. рублей за возвра­т изъятых у него документов, после чего ­покинули место происшествия.

Подозреваемые задержаны, произведен их д­опрос в данном процессуальном статусе, с­обран характеризующий материал. Проводят­ся следственные действия, направленные н­а установление всех обстоятельств соверш­енного преступления и закрепление доказа­тельственной базы. Следователем в суд на­правлено ходатайство об избрании в отнош­ении подозреваемых меры пресечения в вид­е заключения под стражу. Оп­ределены основные направления расследова­ния уголовного дела, проведены первонача­льные осмотры мест происшествий.

Расследование уголовного дела продолжает­ся



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226604-v-tveri-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1023702/