Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Вачском районе жителю Тамбовской области предъявлено обвинение в незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ, в результате чего погибла его мать

18 марта 2016 года


Павловским МСО Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела 45-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозка взрывных устройств).

По версии следствия, 2 марта 2016 года ранним утром в автомобиле на обочине автодороги, ведущей к дер. Фофаново Вачского района Нижегородской области в припаркованном автомобиле марки «Geat Wall Hover» произошел взрыв и возгорание, а в результате - погибла 67-летняя женщина.

Следователи СК установили, что обвиняемый – пенсионер МВД, участвовал в 2003 году в боевых действиях. После служебной командировки он привез и хранил 2 боевые ручные гранаты Ф-1. Именно они и взорвались в его автомашине, припаркованной у дер. Фофаново, в результате чего погибла пенсионерка.

Вину в содеянном он признал в полном объеме. Обвиняемый заключен под стражу.

При допросе он сообщил следователям СК, что в декабре прошлого года сгорел его дом в Тамбовской области. После этого он совместно с матерью искал место для проживания. В феврале 2016 года его автомобиль сломался в Вачском районе Нижегородской области. Из-за нехватки денежных средств он с матерью проживал некоторое время в автомобиле, а 2 марта произошел взрыв гранат.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226751-v-vachskom-rayone-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1023882/