Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Татарстан трое местных жителей признаны виновными в убийстве, совершенном в прошлые годы

18 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летним Тимуру Галимуллину и Альберту Гимушину, а также 33-летнему Максиму Кравцову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов на территории казанского поселка Дербышки существовал ряд преступных группировок: «Стройматериаловские», «Базаровские», «Гитлеровские», «Бассейновские», «Ракетовские» и другие. На тот период один из участников группировки «бассейновские» владел автостоянкой на улице Парковой. При этом на ее территории определенное количество мест отводилось для бесплатной парковки автомобилей участников других группировок поселка. На этой почве между владельцем автостоянки и клиентами возникали конфликты, после одного из которых осенью 2002 года «стройматериаловский» Гайнутдинов дал указание бывшим участникам группировки Галимуллину и Гимушину совершить убийство «бассейновского».

В течение четырех месяцев злоумышленники вели наблюдение за мужчиной и при этом привлекли в качестве непосредственного исполнителя убийства Кравцова, которому Гимушин ранее помогал устроиться на работу. Вечером 27 февраля 2003 года Гимушин и Кравцов, согласно распределенным ролям, прибыли на автомобиле «ОКА» к автостоянке. При этом Галимуллин на другом автомобиле занял позицию неподалеку, чтобы после совершения преступления доставить Кравцова на специально подготовленную квартиру, где бы он мог скрываться от правоохранительных органов. Вечером «бассейновский» приехал на автостоянку и зашел в будку охраны, после чего вооруженный обрезом охотничьего ружья 16 калибра Кравцов стал ожидать его появления около соседнего дома. Приблизительно в это же время с автостоянки вышел не имевший никакого отношения к вышеописанным событиям мужчина, которого Кравцов ошибочно принял за «бассейновского», и произвел в него выстрел. Получив дробовое ранение плеча, потерпевший пытался бежать, однако злоумышленник догнал его и произвел еще один выстрел. В тот же день потерпевший скончался в больнице.

В 2012 году следственными органами СК России по Республике Татарстан совместно с оперативными службами МВД началась работа по разобщению преступной группировки «Стройматериаловские». Были раскрыты десятки уголовных дел прошлых лет, по которым была проведена серьезная аналитическая работа. В результате к уголовной ответственности был привлечен ряд участников группировки. На данный момент уголовное дело в отношении 8 человек, совершивших в 2001-2004 годы серию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе три убийства, рассматривается в Верховном суде Республики Татарстан. Еще 4 человека заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства и в настоящее время данные граждане уже осуждены. Еще три человека находятся в розыске. В ходе расследования уголовного дела в отношении «стройматериаловских» был выявлен ряд иных преступлений, связанных с деятельностью группировки, в том числе, и по факту вышеназванного убийства.

Приговором суда подсудимым Кравцову, Галимуллину и Гимушину назначено наказание в виде, соответственно, 13, 12 и 11,5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226769-v-respublike-tatarstan-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1023899/