Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Якутска предстанет перед судом за совершение преступлений сексуального характера

19 марта 2016 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по РС(Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя г.Якутска. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством по отношению к потерпевшей), п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством по отношению к потерпевшей).

Следствием установлено, что обвиняемый в июле 2015 года, проезжая на велосипеде возле территории ОАО «Якутская птицефабрика», увидел впереди идущую пешком, ранее ему незнакомую девушку. В этот момент у него возник умысел на удовлетворение своих половых потребностей путем совершения преступления. Для реализации преступного умысла преступник совершил наезд велосипедом на девушку, тем самым сбив ее с ног, причинив последней физическую боль. После чего с силой схватил ее рукой за волосы, и, приставив к горлу потерпевшей имевшийся у него спортивный (метательный) нож, пригрозив ей убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасилование. После совершенного преступления насильник скрылся, но спустя месяц преступник был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу собраны доказательства, которые легли в основу обвинительного заключения.

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226792-jitel-yakutska-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1023940/