Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Следственное управление предупреждает любителей зимней рыбалки

21 марта 2016 года


Неоднократно следственное управление Следственного комитета России по Оренбургской области сообщало о происшествиях с рыбаками, однако несмотря на предупредительные меры, продолжается гибель любителей порыбачить. Очередной раз напоминаем, что лёд на водоемах уже недостаточно прочный, чтобы выдержать вес человека. Не следует подвергать себя риску на рыбалке, поскольку безобидное хобби может привести к трагедии!

Независимо от погодных условий, лёд на водоемах всегда таит опасность. На одном и том же водоеме он имеет различную толщину из-за того, что имеются участки с большим течением, родниками, стоками и растительностью. Наибольшую опасность для всех без исключения людей лед представляет весной. С наступлением теплого времени он становиться рыхлым, теряет прочность и ломается без треска. В холодной воде человек может пробыть считанные минуты, после чего погибает от переохлаждения.

В конце марта, апреле рыба становится подвижной, выходит с глубоких мест к поверхности и стремится к местам, где талая вода начинает просачиваться под лёд к крутым склонам берегов, обращенных к югу-западу и югу. Это привлекает рыбаков, но и создаёт дополнительную опасность для них.

Вырастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с провалом людей под лёд. Возможно рыбакам на определенный период времени изменчивой весенней погоды отказаться от любимого занятия. Но если Вы все-таки собрались на рыбалку, уважаемые рыбаки, назовите родственникам более конкретное место где вы находитесь, чтобы они могли организовать Ваши поиски, если потеряют с вами связь.

Специалисты рекомендуют, выезжая на рыбалку, использовать средства, которые полностью соответствуют всем требованиям безопасности ( средствами спасания, оказанием первой медицинской помощи, средствами связи). В некоторых телефонах есть GPS-навигаторы, можно взять рации. Прежде чем выехать посмотрите прогноз погоды на 2-3 дня. Конечно, не рыбачьте в ночное время суток и в условиях плохой видимости, а также не выходите на середину водоема, в том числе с грузом.

И всегда помните, что ни одна дичь, и ни одна рыба не стоит жизни людей! Потому что гибель каждого человека - это несчастье и страдания для близких, родственников, друзей и детей!

Очередной несчастный случай произошел в Пономаревском районе.

20 марта 2016 года в 300 м ниже по течению реки Дема недалеко от села Воздвиженка обнаружен труп 53-летнего жителя поселка Равнинный без видимых признаков насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области организовано проведение доследственной проверки.

По предварительным данным, утром 19 марта пенсионер выехал на своем автомобиле ВАЗ 211440 в село Воздвиженку на зимнюю рыбалку, вечером с ним была потеряна связь.

Жена погибшего сообщила о безвестном исчезновении своего супруга в правоохранительные органы. Незамедлительно были организованы поиски рыбака.

В настоящее время следователями Следственного комитета проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Для установления причины смерти мужчины назначено судебно-медицинское исследование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226873-sledstvennoe-upravlenie-preduprejdaet-lyubiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1024027/