Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Соколе 16-летний подросток подозревается в совершении тяжкого наркопреступления

21 марта 2016 года


Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего подростка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства).

По версии следствия, 14 марта 2016 года в дневное время несовершеннолетний, находясь по месту жительства в г. Сокол решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Он связался по мобильному телефону со знакомым, встретился с ним и незаконно получил от приятеля вещество темного - коричневого цвета, содержащего смесь наркотических средств, общей массой 5,079 грамм, что относится к крупному размеру. После приобретения наркотического средства несовершеннолетний без цели сбыта, с целью личного потребления хранил его в помещении подъезда жилого дома в городе Сокол, а в дальнейшем при себе до момента его задержания около 07 часов 16 марта 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, проводится экспертиза по изъятому веществу. Следствием разыскиваются и допрашиваются свидетели, изучается личность подростка, условия его воспитания, причины и мотивация его преступного поведения. Также выясняется, страдает ли несовершеннолетний наркозависимостью, в случае необходимости следствием будут приняты меры для организации лечения и реабилитации подростка. В ходе следствия будет дана оценка достаточности принятых органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактических мер в отношении подростка. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226882-v-sokole-16-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1024061/