Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда жительнице Частоозерского района, признанной виновной в убийстве своей новорожденной дочери

21 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летней жительнице Частоозерского района. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,д» ч. 2 ст. 105, ст. 156 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жесткостью, ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием и судом установлено, что с ноября по декабрь 2014 года осужденная неоднократно причиняла телесные повреждения своей новорожденной дочери. В результате жестокого обращения со стороны матери в январе 2015 года девочка скончалась в областной больнице им. Красного креста, куда ранее она была доставлена из ГБУ «Частоозерская ЦРБ». До этого в районную больницу девочку привезла сама мать и попыталась обмануть врачей, указав, что состояние ее ребенка ухудшилось в связи с падением младенца с ее рук во время приготовления еды.

В ходе расследования уголовного дела была назначена и проведена сложная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая опровергла версию женщины о получении ребенком травм, приведших к его смерти, в результате падения с высоты ее рук.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По результатам рассмотрения представления следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанного преступления заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, осуществлявшая патронаж погибшего ребенка, привлечена к дисциплинарной ответственности.

Макушинский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226951-vyinesen-prigovor-suda-jitelnitse.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1024161/