Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются в нападении на водителя такси

21 марта 2016 года


В Высокогорском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан 19-летнему Валерию Старцеву и его 17-летнему знакомому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон автотранспорта, совершенный группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, утром 13 марта 2016 года в городе Набережные Челны, после распития спиртных напитков, обвиняемые решили угнать автомобиль и уехать на нем в город Москву. Вооружившись газовым баллончиком и перочинным ножом, они заказали такси - автомобиль «Дэу Нексия» до города Казани. Доехав до 885 км автодороги М-7 в Рыбно-Слободском районе, Старцев, пожаловавшись на тошноту, попросил водителя остановиться. После этого он распылил в лицо 30-летнего мужчины содержимое баллончика, а несовершеннолетний подельник ударил его ножом по лицу. Таксист выскочил из автомобиля и убежал, а младший из злоумышленников сел за руль и продолжил движение в сторону Казани. Проехав два километра, на скорости 120 км/ч водитель не справился с управлением, и автомобиль вылетел в кювет. В дальнейшем молодые люди пытались спрятаться в лесу, но потом вернулись на трассу, где при попытке остановить попутку, были задержаны проезжавшими мимо сотрудниками полиции.

Причастность к совершению преступления молодые люди признали в полном объеме. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следует отметить, что несовершеннолетний обвиняемый состоит на учете у психиатра, судим и до недавнего времени находился под подпиской о невыезде, в связи с предъявленным ему обвинением в краже.

Следствию предстоит проделать большой объем работы. Проведены допросы обвиняемых, их родителей и потерпевшего. Планируется назначить генетическую, трасологическую, судебно-психиатрическую, судебно-медицинскую, оценочную и иные экспертизы, по результатам которых будет решаться вопрос об окончательной квалификации обвинения.

В настоящее время молодые люди проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226972-v-respublike-tatarstan-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1024167/