Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ямало-Ненецкий автономный округ с рабочим визитом прибыл старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Фёдорович Комиссаров

21 марта 2016 года


По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина в Ямало-Ненецкий автономный округ 21 марта 2016 года прибыл старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Фёдорович Комиссаров.

Его визит связан с расследованием преступлений, совершенных в отношении малолетнего ребенка в городе Лабытнанги, а также выявленных в ходе расследования уголовного дела причин и условий, способствовавших совершению этих преступлений.

Как сообщалось ранее, 28 января 2016 года следственными органами следственного управления было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Лабытнанги, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и ст. 156 УК РФ. В настоящее время следствие установило, что 35-летняя женщина систематически причиняла своему малолетнему сыну 2010 года рождения физические и психические страдания путём нанесения побоев.

Следствием собрано достаточно доказательств того, что с момента постановки женщины на учёт сотрудники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Лабытнанги ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, сведя их к единичным посещениям семьи по месту жительства и составлению формальных актов обследования. В результате недобросовестного исполнения своих обязанностей должностными лицами женщина вновь применила насилие к ребенку, в связи с чем 18 марта 2016 года следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

В тот же день, с участием Комиссарова И.Ф., сотрудников следственного управления, представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, состоялось межведомственное совещание в Правительстве ЯНАО, на котором обсуждался вопрос о причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений в отношении малолетнего ребенка и адекватность принимаемых мер органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа по недопущению подобных фактов.

В ходе совещания заместитель Губернатора ЯНАО Т.В. Бучкова отметила, что существующая система защиты прав детей должным образом не сработала в конкретном случае, и нуждается в разработке комплекса безотлагательных мер по повышению качества работы всех органов профилактики, усилении ведомственного контроля за их деятельностью, активизации межведомственного обмена информацией о фактах нарушения прав несовершеннолетних.

Участниками мероприятия отмечен ненадлежащий уровень взаимодействия органов внутренних дел с органами исполнительной власти в части несвоевременного и неполного информирования о выявленных случаях нахождения детей в социально-опасном положении.

Представители органов исполнительной власти, отметив факт недостаточного урегулирования отдельных положений законодательства на федеральном уровне, согласились с необходимостью внесения законодательной инициативы в действующие федеральные законы с целью принятия эффективных мер по защите детей от насилия.

В рамках визита И.Ф. Комиссарова встретился с Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО В.В. Орешкиным, с которым обсудил совершенствование деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе.

Защита прав несовершеннолетних была и остается приоритетным направлением деятельности органов Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227030-v-yamalo-nenetskiy-avtonomnyiy-okrug.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1024255/