Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Дергачевском районе арестован мужчина, обвиняемый в покушении на дачу взятки представителю власти

21 марта 2016 года


Ершовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Саратовской области в отношении 60–летнего жителя Дергачевского района Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушения на дачу взятки представителю власти).

По данным следствия, 14 марта 2016 года в дневное время, 60-летний мужчина, находясь в помещении МО МВД РФ «Дергачевский» Саратовской области, передал лично сотруднику ОГИБДД указанного отделения полиции взятку в виде денежных средств в сумме 48 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за ненаправление двух административных материалов в отношении подозреваемого и его знакомого в суд. Полицейский принять деньги отказался, а действия злоумышленника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение. Судом 60-летнему мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости. Кроме того, в качестве наказания за преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ, может быть назначено наказание в виде лишение свободы сроком до 12 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227034-v-dergachevskom-rayone-arestovan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1024258/