Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Златоуста, обвиняемой в заведомо ложном доносе об изнасиловании сотрудниками полиции

22 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы Златоуста Алены Булатовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

По версии следствия, 5 января текущего года Алена Булатова со знакомым мужчиной были доставлены в отдел полиции «Новозлатоустовский» для составления административного протокола в связи с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день после привлечения к административной ответственности, Булатова обратилась в управление внутренних дел Златоуста с заявлением об изнасиловании ее в ночь на 6 января сотрудниками полиции. В ходе проведенной процессуальной проверки были опрошены свидетели, находившиеся в отделе полиции, оперативные сотрудники, изучены записи камер видеонаблюдения. Проверочными действиями факт совершения изнасилования не подтвердился, что стало основание для привлечения Булатовой к уголовной ответственности. Обвиняемая, признав вину в ложном доносе, сообщила следователю, что написала заявления из чувства мести.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. В ходе расследования уголовного дела следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления начальнику районного отдела полиции, в связи с недостаточным уровнем профилактической работы участковых уполномоченных в среде неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

22.03.2016



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227080-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1024315/