Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Бывший главный специалист администрации Советского муниципального района Саратовской области признана виновной в получении взятки

22 марта 2016 года


Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему специалисту администрации Советского муниципального образования 37-летней Наталье Фоминой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2014 года по апрель 2015 года Фомина лично получила от жительницы р.п. Степное Советского муниципального района Саратовской области взятку в виде денег в сумме 330 тысяч рублей, что является крупным размером, за незаконную регистрацию супруга данной жительницы в муниципальном жилом помещении и оказание содействия в дальнейшем заключении договора социального найма жилого помещения с последующим отчуждением данного жилого помещения и переводом его из муниципальной формы собственности в частную.

Приговором суда Фоминой назначено наказание в виде штрафа в размере 23 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости. Кроме того, санкции ст. 290 УК РФ предусматривают за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы, максимальный срок которого может достигнуть 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227191-byivshiy-glavnyiy-spetsialist-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1024476/