Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе местный житель, обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

22 марта 2016 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы СК России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и попытка сбыта специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По данным следствия, в декабре 2015 года молодой человек через сеть интернет для личного пользования приобрел «GSM-радиомикрофон», предназначенный для негласного получения информации, называемый в народе «жучок». В последующем он разместил в сети интернет информацию о продаже указанного изделия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела «К» УМВД России по Пензенской области, мужчина был задержан с поличным при попытке продажи этого устройства.

Следует отметить, что обвиняемый намеревался продать устройство по цене в десять раз превышающей сумму при покупке.

В ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Следственное управление СК России по Пензенской области напоминает гражданам, что, несмотря на наличие в свободной продаже подобного рода предметов, их приобретение и сбыт уголовно наказуемы.

Так, ст. 138.1 УК России предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (а именно, за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Наказание предусмотрено в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, ограничения свободы либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227224-v-penze-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1024520/