Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области перед судом предстанет директор автошколы, обвиняемый в совершении мошенничества

22 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора НЧОУ «Островская автошкола», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый незаконно без соответствующей лицензии, злоупотребляя доверием граждан, набрал группу по обучению вождения транспортных средств, получив от них 325 тысяч рублей. Он же, в сентябре 2015 года, заведомо зная, что за выдачу дубликатов документов об образовании плата не взимается, предложил местной жительнице заплатить 15 тысяч рублей за дубликат свидетельства о прохождении ею обучения в автошколе. После чего по его указанию преподаватель автошколы подготовил дубликат документа и получил от заявительницы 10 тысяч рублей. Передать указанные денежные средства директору автошколы он не успел, поскольку в помещение зашли сотрудники отдела полиции и его задержали.

В ходе предварительного следствия потерпевшими от мошеннических действий обвиняемого заявлены гражданские иски. По ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемого в целях обеспечения гражданских исков и исполнения приговора.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227253-v-kostromskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1024572/